Путь домой

Предыдущий раздел -- Содержание

Все картинки кучей, крупнее или мельче

При перелёте столь длинным маршрутом тебя начинают волновать новости чуть ли не с половины планеты. Погода над Персидским Заливом и над Европой; ураганы в Атланте; горящая нефть в Мексиканском Заливе; вулкан в Исландии; стрельба в Багдаде; стратосферные ветра над Атлантикой. Все эти, на первый взгляд несвязанные вещи, могут повлиять на полёт.

В аэропорт я прибыл часа за 4 до вылета. Лучше бы позже, да отель кончался. Так что я сидел, ждал, и испытывал раздражение.

Меня раздражали местные арабы с их бесцеремонностью и сверхнизкой "дистанцией комфорта". Меня бесили русские, столпившиеся дурным стадом вокруг рейса на Екатеринбург (очень хотелось не проколоться, что я понимаю этот язык). Меня корёжило от американцев с их пластмассовым дружелюбием и натужным оптимизмом. В конце концов я засёк эту тенденцию в себе, проанализировал её и понял, что просто-напросто страдаю от похмелья и разницы во времени. Что раздражает меня вообще всё: кресла, стены, пол, потолок, громкоговоритель этот дурацкий, дебильные светильники, пространство, время, ну и люди, как мелкий довесок к общему непотребству. Всем скопом, сколько их там ни есть.

Вот до чего доводит одна лишняя стопка водки!

Пришлось попить соку, успокоиться и переключить внимание на замечательную книгу Сергея Жарковского. Помогло.

Вылетели из Дубая вовремя:

Но, лишь набрав высоту, мы тут же угодили в грозу над Персидским заливом. Самолёт трясло и колбасило, а пилот продирался прямо, видимо, не имея возможности резко маневрировать. Дело, видимо, вот в чём. На старте более чем 12-тысячекилометрового марштута едва ли не половину веса 300-тонного Боинга-777 составляет топливо. Самолёт тяжёл, неповоротлив, и с трудом набирает девять километров круизной высоты:

Я выглянул в окошко. Под самым крылом неслись облака, и вдруг -- бац по глазам!!! -- ослепительно-белая молния не дальше чем в километре. Я схватил камеру, принялся дежурить, и вскоре поймал ещё одну, правда, значительно дальше и качеством похуже, уже на выходе из фронта:

Для сведения: молнии попадают в самолёты очень часто. Как правило, это безопасно и нередко вовсе остаётся незамеченным.

Возвращались мы маршрутом более северным, чем прилетали. Для начала прошли над Кувейтом и его столицей:

Затем бесстрашный пилот вошёл в воздушное пространство Ирака и двинулся прямо на Багдад, вскоре пролетев над ним:

Досмотрев до Турции, я решил срубиться на несколько часов, засняв перед этим экран:

...и проснулся уже над Англией

Судя по карте, мы прошли недалеко от Hohenberg-а и затем над Bochum-ом в Германии -- городами, в которых я бывал в 2006-м году. Тезис о тесноте мира в очередной раз подтвердился :)

Наконец, через почти 15 часов полёта мы приземлились в Атланте. Пересадка -- и снова попадание в грозу:

Трясло чертовски, давно такого не припомню. Невозможно было читать даже. Пилот объявил, что мы сбрасываем высоту и откладываем разнос напитков до тех пор, пока ситуация не улучшится. В итоге летели в "молоке" треть дороги до Сиэтла, а окончательно прояснилось уже только над нашим штатом.

Вот город Spokane:

А вот -- знаменитая Coolee Dam, куда мы с Ваней заезжали не далее как в декабре:

Ну и, наконец, я дома. Разобрал сумку, отмеченную сувенирной уже наклейкой, и подсчитал, что провёл в самолётах за это время почти полную рабочую неделю. То есть, 39 часов.

Но главным моим сувениром стал вот этот камушек из пустыни, с большим трудом найденный в песках твёрдый кусочек Эмиратов:

На этом -- всё. Спасибо за внимание :)

Предыдущий раздел -- Содержание