Перелёт Сиэтл -- Дубай

Содержание -- Следующий раздел

Все картинки кучей, крупнее или мельче

Первая, она же единственная пересадка состоялась в Атланте:

В пути наблюдал несколько интересных явлений:

1. Пролетевший близко самолёт.

Центр Атланты:

И, конечно же, горы:

В Атланте в аэропорту висит вот такое чудо. Интересно, это лишь у меня одного "нездоровые" ассоциации возникают?

Следующий рейс -- сразу до Дубая, 14 часов 30 минут без посадки. Арабской культурой дыхнуло с экранчика с картой прямо после взлёта:

Трансляция, впрочем, шла на двух языках, так что совсем уж в непонятках я не остался. Кстати, в перерыве между картинками время от времени показывали также дистанцию до и направление на Мекку.

Благоразумно продрыхнув почти весь Атлантический океан, проснулся я уже над Испанией. Полюбовался горами страны и странными шахматными кварталами Барселоны:

Занятно, что как раз в это самое время там внизу находился другой мой коллега, застрявший в Европе из-за чёртова исландского вулкана с невыговариваемым названием :) Но мне повезло: наш маршрут лежал значительно южнее.

Удалось рассмотреть Корсику, немного Италию. С Грецией, увы, не повезло: почти вся она оказалась накрыта плотнейшим десятикилометровым слоем облаков. Лишь под конец они маленько разошлись, и мне удалось сфотографировать чудесный город Нафплио, который (после чудовищного напряжения Фотошопа) здесь можно даже узнать:

В 2004-м, помню, я провёл там пару дней, оставивших самые приятные и романтические воспоминания... Эх, тесна Земля наша. Выглянешь вот так из иллюминатора, а там чуть ли не родной двор. На обратном пути, кстати, мне тоже знакомые места подворачивались.

Затем был Кипр, как засвидетельствовано картой:

И, наконец, с побережьем Ливана начались чужие мусульманские земли:

Узок Ливан и быстро переходит в Сирию:

Над оной мы приняли круто вправо и двинулсь явно в обход Ирака, через Иорданию и Саудовскую Аравию:

Внизу раскинулись самые настоящие "красные пески великой Пустыни Хмиро". Впрочем, приглядевшись, среди них можно заметить автодорогу и даже движущиеся по ней крошечные автомобили:

Чем дальше мы углублялись в пустыню, тем больше в воздухе становилось пыли. Мутным молоком заволакивала она землю, замыливая горизонт, лишь под самым брюхом самолёта оставляя различимыми странные постройки, выскакивающие из ниоткуда и тут же вновь исчезающие в призрачной розовой дымке:

А это, как я понимаю, ирригационные сооружения в Саудовской Аравии:

После заката, второго уже за этот полёт, мы выскочили к Персидскому заливу:

К сожалению, иранские горы остались невидимыми. Но перед посадкой мне худо-бедно удалось заснять город Дубай:

Дубайский аэропорт:

В аэропорту фотографировать было запрещено, о чём имелась предупреждающая надпись.

Нет, конечно, не так :)) Эта надпись из Берлина, датируется 2009-м годом. А в аэропорту я снимать не стал, ибо дядьки там сидели очень серьёзные. Все, как один, в ослепительно белых бурнусах. Сначала они меня направили к стойке для получения виз (их обычно делают отели за неделю до приезда). Там мою бумажку принялись искать, и были очень счастливы, когда я продемонстрировал имевшуюся с собой "на всякий случай" распечатанную копию визы:

 

На неё тут же тиснули печать и переправили меня в отдел сканирования радужки глаза. Да, это вам не шухры-мухры с американскими отпечатками пальцев! Сама процедура, впрочем, заняла лишь минуту, и я двинулся к третьей точке "круга почёта": паспортному контролю.

Обычная очередь к кабинкам, как в России или США. Двигалась, правда, медленно, а потом и вовсе замерла, ибо около 21:16 местного времени из громкоговорителей под потолком раздались звуки... намаза! Длился он минут пять, но деятельности своей никто не прерывал, госработники аэропорта в традиционных одеяниях по-прежнему находились в своих будках, так что смысл произошедшего остался мне не совсем ясен.

Разговор с официальным лицом не занял и минуты, и вот -- жаркая духота улицы, кондиционированный дубак в такси, короткая поездка, и я в отеле.

Содержание -- Следующий раздел